কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাগণিত

কম্পিউটার কি সত্যিই মানুষের মতো চিন্তা করতে পারে? গণিতেই লুকিয়ে এর রহস্য!

Share
Share

মাঝরাতে টেবিলের ওপর রাখা স্মার্টফোনে হঠাৎ একটি নোটিফিকেশন বেজে উঠলো। হাত বাড়িয়ে ফোনটি হাতে নিলেন রাশেদ। স্ক্রিনে লেখা—”আপনার পছন্দের নতুন সিনেমাটি এখন নেটফ্লিক্সে দেখা যাচ্ছে!” চমকে উঠলেন রাশেদ, মনে হলো ফোনটি যেন তার পছন্দ, আগ্রহ সব কিছু বোঝে। কিছুক্ষণ ভাবতেই মনে হলো, “এটা কি সত্যিই আমাকে চিনতে পারছে?”

আসলেই কি আপনার ফোন বা কম্পিউটার আপনাকে চিনতে পারে, নাকি এর পেছনে কাজ করছে অন্য কোনো রহস্য?

এই প্রশ্নের উত্তরে চলে যেতে হবে ইতিহাসে, যখন বিজ্ঞানীরা আবিষ্কার করেছিলেন গণিতের আশ্চর্য ক্ষমতা। একসময় বৃটিশ পদার্থবিদ আইজ্যাক নিউটন একটি আপেলের মাটিতে পড়া দেখে গণিতের সাহায্যে ব্যাখ্যা করেছিলেন অভিকর্ষজ তত্ত্ব। গণিতের মাধ্যমেই জেমস ক্লার্ক ম্যাক্সওয়েল আমাদের দিয়েছিলেন তড়িৎচুম্বকত্বের বিস্ময়কর সূত্র। আর বিখ্যাত বিজ্ঞানী পল ডিরাক, কেবল গণিতের সমীকরণ দিয়েই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন অ্যান্টিম্যাটারের অস্তিত্বের। এ যেন গণিতের জাদু!

ঠিক একইভাবে, বর্তমানের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (AI) আসলে কোনো জাদুর বস্তু নয়। এটি সম্পূর্ণভাবে গণিতের উপর ভিত্তি করে তৈরি হওয়া একটি মডেল।

বিশ্বখ্যাত কম্পিউটার বিজ্ঞানী ও ডিপ লার্নিং বিশেষজ্ঞ ইয়ান লেকুন (Yann LeCun) বলেন, “মানুষ মনে করে AI মানে হয়তো কম্পিউটারের ভেতরে বসবাসকারী কোনো মানুষ। বাস্তবে এটি শুধুই ডেটা থেকে প্যাটার্ন শিখতে সক্ষম একটি জটিল গণিতিক ব্যবস্থা।”

আধুনিক যুগের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ আবিষ্কার ডিপ লার্নিং। এটি নিউরাল নেটওয়ার্ক নামের এক ধরনের বিশেষ গণিতিক কাঠামো ব্যবহার করে কাজ করে। ডিপ লার্নিংয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন জিওফ্রে হিনটন (Geoffrey Hinton), ইয়ান লেকুন (Yann LeCun) এবং ইয়োশুয়া বেনজিও (Yoshua Bengio)। তাদের তৈরি এই পদ্ধতিতে কম্পিউটার লক্ষ লক্ষ ডেটা থেকে শিখতে পারে, এমনকি মানুষের মতো নির্ভুলভাবে চেহারা চিনতে বা রোগ নির্ণয় করতে পারে।

বিশেষজ্ঞরা জানান, ডিপ লার্নিংয়ে মূল ভূমিকা পালন করছে লিনিয়ার অ্যালজেব্রা, ক্যালকুলাস ও সম্ভাবনা তত্ত্বের মতো জটিল গণিতিক পদ্ধতিগুলো। বাংলাদেশের ডাটা সায়েন্টিস্ট ড. রাইহান হাসান মন্তব্য করেন, “AI বা ডিপ লার্নিংকে বোঝার জন্য গণিতকে সহজে ব্যাখ্যা করাটা জরুরি। এটি কোনো রহস্যময় জাদু নয়। যত সহজে গণিতকে বোঝানো যাবে, তত দ্রুত আমাদের তরুণেরা এর বাস্তব ব্যবহার নিয়ে কাজ করতে পারবে।”

একটি সাম্প্রতিক জরিপে দেখা গেছে, প্রায় ৭৫ শতাংশ মানুষ মনে করেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মানুষের মতোই চিন্তা করতে সক্ষম। তবে বাস্তবতা ভিন্ন। এটি শুধু গণিতের সূত্র ধরে এগিয়ে যাওয়া একটি শক্তিশালী অ্যালগরিদম, যার নেই কোনো নিজস্ব অনুভূতি বা সচেতনতা।

সুতরাং পরবর্তীবার যখন আপনার ফোন আপনাকে পছন্দের সিনেমা বা খাবারের কথা মনে করিয়ে দেবে, তখন মনে রাখবেন—এটি আসলে একগুচ্ছ জটিল গণিতিক হিসাবের ফলাফল, কোনো ভাবুক কম্পিউটারের মনের কথা নয়।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ফ্রি ইমেইল নিউজলেটারে সাবক্রাইব করে নিন। আমাদের নতুন লেখাগুলি পৌছে যাবে আপনার ইমেইল বক্সে।

বিভাগসমুহ

Related Articles
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাতথ্যপ্রযুক্তি

ছোট্ট ইঁদুর থেকে এআই বিপ্লব: যেভাবে শুরু হলো যন্ত্রের শেখার গল্প

১৯৫০-এর দশকের একটি ক্ষুদ্র রোবোটিক মাউস কীভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিপ্লবের সূচনা করেছিল...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানতুন প্রযুক্তি

২০৩১: মানুষের চেয়েও বুদ্ধিমান হয়ে উঠবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা?

২০৩১ সালের মধ্যে কি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মানুষের বুদ্ধিমত্তাকে ছাড়িয়ে যাবে? এরিক শ্মিটের...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাচিকিৎসা বিদ্যা

এআইয়ের কাছে হার মানল মৃত্যু: ‘অপরিচিত’ ওষুধেই মিলল নতুন জীবন

আবিষ্কার করুন কিভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা একটি অপ্রচলিত ওষুধ ব্যবহার করে একটি বিরল...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাতথ্যপ্রযুক্তি

বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত হল রোবট ম্যারাথন

বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত বিশ্বের প্রথম হিউম্যানয়েড রোবট হাফ-ম্যারাথন আবিষ্কার করুন, যেখানে মানুষ এবং...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানতুন প্রযুক্তি

ডেমিস হাসাবিসের নতুন অভিযান: এআই-এর হাত ধরে রোগমুক্তির স্বপ্ন

আলফাগোর পেছনের মনীষী ডেমিস হাসাবিস কীভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে ওষুধ...

Three Columns Layout

গবেষণার তথ্য ও বিজ্ঞানীদের সাক্ষাৎকারের মাধ্যমে, বিজ্ঞানী.অর্গ নবীন প্রজন্মকে গবেষণার প্রতি অনুপ্রাণিত করে।

Contact

biggani.org❤️gmail.com

Biggani.org connects young audiences with researchers' stories and insights, cultivating a deep interest in scientific exploration.

বিজ্ঞানী অর্গ (biggani.org) বাংলাদেশি বিজ্ঞানীদের একটি প্ল্যাটফর্ম, যেখানে গবেষণা ও বিজ্ঞান নিয়ে বাংলা ভাষায় তথ্য ও সাক্ষাৎকার প্রচার করে – নবীনদের গবেষণা ও উচ্চশিক্ষায় প্রেরণা দেয়া হয়।

যোগাযোগ:

biggani.org@জিমেইল.com

biggani.org, a community of Bangladeshi scientists, shares interviews and information about researchers and scientists in Bengali to inspire young people in research and higher education.