BanglaIT এর প্রতিষ্ঠাতা সাঈদ রহমানের সাক্ষাৎকার

 

 

সাঈদ রহমান পেশায় একজন তথ্যপ্রযুক্তিবিদ।  বর্তমানে আমেরিকার কেন্টাকি স্টেটস এর তথ্যপ্রযুক্তি সংক্রান্ত বিষয়গুলি দেখেন। তবে সাঈদ ভাইকে আপনার অনেকেই চিনেন ICT Bangladeshএর মেইলিং লিস্টে বাংলাদেশ সংক্রান্ত তথ্যপ্রযুক্তির ইমেইলের মাধ্যমে। পাঠকরা যখন এই লেখাটি পড়বেন, তখন সাঈদভাই তাঁর বাসার কম্পিউটারে ব্যস্ত সারা বিশ্ব থেকে তথ্যপ্রযুক্তি সংক্রান্ত খবরগুলি সংগ্রহ করে ইমেইললিস্টে পাঠানোর জন্য।

 

কিছুদিন আগে সাঈদ ভাইয়ের বাসায় বেড়াতে যাবার সুযোগ ঘটে। প্রথমেই যেয়ে হচকিত হই, তাঁর বাসার বাগান দেখে।একজন প্রযুক্তিবিদ যেএমন সুন্দর বাগান করতে পারে তা ভাবতে পারিনি। বাংলাদেশের শাকশবজি সহ হরেকরকমের তরিতরকারিই পাবেন তাঁর বাগানে।

 

 

এই সাক্ষাৎকারে তাঁর সাথে একান্তে আলাপচারিতা করি BanglaITএর সূচনা এবং বাংলাদেশের তথ্যপ্রযুক্তিতে আমরা কি কি করতে পারি তা নিয়ে।

Bangla IT এর ওয়েবসাইট: http://www.banglait.org

তারিখ: ২৭ নভেম্বর ২০০৭

About ড. মশিউর রহমান

ড. মশিউর রহমান বিজ্ঞানী.অর্গ এর cofounder যার যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০০৬ সনে। পেশাগত জীবনে কাজ করেছেন প্রযুক্তিবিদ, বিজ্ঞানী ও শিক্ষক হিসাবে আমেরিকা, জাপান, বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরে। বর্তমানে তিনি কাজ করছেন ডিজিটাল হেল্থকেয়ারে যেখানে তার টিম তথ্যকে ব্যবহার করছেন বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবার জন্য। বিস্তারিত এর জন্য দেখুন: DrMashiur.com

Check Also

ড. বাপন ফকরুদ্দিন: জলবায়ু “পরিবর্তন এবং আমাদের করণীয়

বাপন ফখরুদ্দিন, পিএইচডি – প্রযুক্তিবিদ-ডিআরআর এবং জলবায়ু স্থিতিস্থাপক। ড. ফখরুদ্দীন একজন বিশেষজ্ঞ জলবায়ু পরিবর্তন ঝুঁকি …

ফেসবুক কমেন্ট


 1. Excellent Endeavor Sayeed! We appreciate your passion to build a better tomorrow.
  Happy 2(*-*)(*-*)8.
  Shuvarthee,
  Shafiul

 2. মনোজকুমার দ. গিরিশ

  প্রতিটি রচনার সঙ্গে লেখকের ছবি থাকলে খুব ভালো হয়৤ এছাড়া, লেখকের বয়স, কোন্ বিষয়ে পড়াশুনা তা লিখে দিলে তাঁর গুরুত্ব আরও বাড়ে৤ অর্থাৎ লেখকের সংক্ষিপ্ত পরিচয় চাই লেখার সঙ্গে৤ প্রশাসকদের কাছে বিবেচনার জন্য বিষয়টি তুলে ধরলাম৤
  মনোজকুমার দ. গিরিশ ০৩/০১/২০০৮ কোলকাতা

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।