কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাচিকিৎসা বিদ্যা

বিইউএইচএস-এ অনুষ্ঠিত হল “স্বাস্থ্যসেবায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভবিষ্যৎ” এর উপর সেমিনার

Share
Share

ঢাকা, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব হেলথ সায়েন্সেস (BUHS)-এর অনুষদের শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীরা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) এবং স্বাস্থ্যসেবায় এর সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ সেমিনারে অংশগ্রহণ করেন। “স্বাস্থ্যসেবায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভবিষ্যৎ: সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ” শীর্ষক এই সেমিনারে আধুনিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় AI-এর প্রভাব নিয়ে গভীর আলোচনা করা হয়।

সেমিনারটি BUHS-এর স্বাস্থ্য তথ্যবিদ্যা বিভাগ ও biggani.org-এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত হয় এবং এতে সহযোগিতা করে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা অংশীদারত্ব ও গবেষণা কেন্দ্র (ICP & RC)। BUHS বাংলাদেশের প্রথম বেসরকারি স্বাস্থ্যবিজ্ঞান বিশ্ববিদ্যালয়, যা জাতীয় অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইব্রাহিমের দাতব্য দর্শনকে ধারণ করে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টি দক্ষ, উদ্ভাবনী এবং মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন স্বাস্থ্য বিজ্ঞান পেশাজীবী তৈরির লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছে।

মূল আলোচনা

সেমিনারের প্রধান বক্তা ছিলেন ওমরন হেলথকেয়ার সিঙ্গাপুরের ইঞ্জিনিয়ারিং ম্যানেজার ড. মশিউর রহমান। তিনি AI-চালিত স্বাস্থ্যসেবা প্রযুক্তি এবং মেডিকেল ডিভাইস নিয়ে তাঁর অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। AI, ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন ও IoT-তে ২০ বছরেরও বেশি অভিজ্ঞতা থাকা ড. রহমান আলোচনা করেন কিভাবে AI চিকিৎসা নির্ণয়কে উন্নত করতে পারে, স্বাস্থ্যসেবা প্রক্রিয়াগুলোর স্বয়ংক্রিয়করণ ঘটাতে পারে এবং রোগীদের জন্য আরও কার্যকর সেবা নিশ্চিত করতে পারে।

তিনি স্বাস্থ্যসেবায় AI বাস্তবায়নের চ্যালেঞ্জ সম্পর্কেও আলোকপাত করেন, যার মধ্যে ছিল তথ্য গোপনীয়তা, নৈতিকতার প্রশ্ন ও নিয়ন্ত্রক কাঠামোর প্রয়োজনীয়তা। উপস্থিত শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীরা সক্রিয়ভাবে আলোচনায় অংশ নেন এবং বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবায় AI-এর ভূমিকা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন উত্থাপন করেন। অংশগ্রহণকারীরা বিশেষভাবে গুরুত্ব দেন AI কীভাবে উন্নয়নশীল দেশগুলোর স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার ব্যবধান কমাতে সহায়ক হতে পারে সে বিষয়ে।

আয়োজন ও সমাপ্তি বক্তব্য

সেমিনারটি মো. আমিনুল ইসলাম, BUHS-এর স্বাস্থ্য তথ্যবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও ইন-চার্জ-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। তিনি বলেন, স্বাস্থ্যসেবা, গবেষণা ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিশেষজ্ঞদের মধ্যে আন্তঃবিভাগীয় সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে, যা ভবিষ্যতের উদ্ভাবনকে ত্বরান্বিত করবে।

সেমিনারের শেষে প্রধান অতিথি এবং BUHS-এর ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. এসকে আখতার আহমেদ, ড. মশিউর রহমানকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং তাঁর গুরুত্বপূর্ণ উপস্থাপনার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি biggani.org-এর সহযোগিতার প্রশংসা করেন এবং AI-চালিত স্বাস্থ্যসেবা নিয়ে এমন গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান। biggani.org বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষাকে জনপ্রিয় করতে কাজ করছে এবং তরুণ গবেষকদের জন্য জ্ঞান বিনিময়ের একটি উন্মুক্ত প্ল্যাটফর্ম তৈরি করছে।

উপসংহার

এই সেমিনার AI-ভিত্তিক স্বাস্থ্যসেবা উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হয়। গবেষক, শিক্ষার্থী ও শিল্প বিশেষজ্ঞদের সক্রিয় অংশগ্রহণ AI-এর মাধ্যমে বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবার ভবিষ্যৎ উন্নয়নের সম্ভাবনা উন্মোচনে সহায়ক হবে।

Share

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ফ্রি ইমেইল নিউজলেটারে সাবক্রাইব করে নিন। আমাদের নতুন লেখাগুলি পৌছে যাবে আপনার ইমেইল বক্সে।

বিভাগসমুহ

গবেষণার তথ্য ও বিজ্ঞানীদের সাক্ষাৎকারের মাধ্যমে, বিজ্ঞানী.অর্গ নবীন প্রজন্মকে গবেষণার প্রতি অনুপ্রাণিত করে।

Contact:

biggani.org@জিমেইল.com

সম্পাদক: ড. মশিউর রহমান

Biggani.org connects young audiences with researchers' stories and insights, cultivating a deep interest in scientific exploration.

নিয়মিত আপডেট পেতে আমাদের ইমেইল নিউজলেটার, টেলিগ্রাম, টুইটার X, WhatsApp এবং ফেসবুক -এ সাবস্ক্রাইব করে নিন।

Copyright 2024 biggani.org