biggani.org–এ নেওয়া সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে ড. মোহাম্মদ সাগর হোসেন বাংলাদেশের তরুণদের উদ্দেশে গবেষণায় আসার বিষয়ে বাস্তবভিত্তিক কিছু দিকনির্দেশনা তুলে ধরেন। তাঁর বক্তব্যে কোনো রোমান্টিক স্বপ্নের কথা নয়, বরং দীর্ঘমেয়াদি পরিশ্রম, ধৈর্য ও পরিকল্পনার গুরুত্বই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পায়।
সাক্ষাৎকারে তিনি প্রথমেই একটি মানসিক দৃষ্টিভঙ্গির কথা বলেন। তাঁর মতে, কোনো কাজ সহজ না কঠিন—এই তুলনা করা বন্ধ করতে হবে। কারণ পৃথিবীর প্রতিটি কাজই আসলে কঠিন। মানুষ অনেক সময় গবেষণার পথকে অত্যন্ত কঠিন মনে করে ভয় পায়, কিন্তু তাঁর মতে কঠিন বলেই কোনো কাজ থেকে শেখা যায় এবং ধীরে ধীরে নিজের সক্ষমতা গড়ে ওঠে। গবেষণার পথও এর ব্যতিক্রম নয়।
ড. সাগর হোসেন তরুণদের উদ্দেশে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার কথা বলেন। তাঁর মতে, জীবনের লক্ষ্য নির্ধারণ করার একটি উপযুক্ত সময় থাকে, যখন একজন তরুণ নিজের সক্ষমতা ও আগ্রহ কিছুটা বুঝতে শেখে। সেই সময় থেকেই ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুতি শুরু করা জরুরি। গবেষক হতে চাইলে হঠাৎ একদিন সিদ্ধান্ত নিয়ে ফল পাওয়া যায় না; বরং বছরের পর বছর ছোট ছোট প্রস্তুতির মাধ্যমে নিজেকে গড়ে তুলতে হয়।
সাক্ষাৎকারে তিনি একটি উপমা দেন—ভবিষ্যতের ক্যারিয়ার যেন একটি ঘর তৈরির মতো। এই ঘর এক দিনে তৈরি হয় না। প্রতিদিন একটি করে ইট বসাতে হয়। পড়াশোনার পাশাপাশি প্রতিদিন কিছু সময় নিজের লক্ষ্য অনুযায়ী দক্ষতা বাড়ানোর কথা তিনি জোর দিয়ে বলেন। তাঁর মতে, শ্রেণিকক্ষের পড়াশোনার বাইরে নিয়মিত সময় দিয়ে নিজের আগ্রহের বিষয়ের ওপর কাজ করাই একজন তরুণকে ধীরে ধীরে গবেষণার পথে এগিয়ে নিয়ে যায়।
তিনি আরও বলেন, যারা বিজ্ঞানী হতে চায়, তাদের জন্য কিছু নির্দিষ্ট প্রস্তুতি জরুরি। ভাষাগত দক্ষতা বাড়ানো, নিজের ভাবনা স্পষ্টভাবে প্রকাশ করার ক্ষমতা তৈরি করা এবং ধীরে ধীরে গবেষণার পরিবেশের সঙ্গে পরিচিত হওয়া—এই বিষয়গুলো তিনি গুরুত্বের সঙ্গে উল্লেখ করেন। তাঁর বক্তব্যে উঠে আসে, অনার্স পর্যায় থেকেই কোনো না কোনোভাবে গবেষণা-সম্পর্কিত কাজের সঙ্গে যুক্ত হলে ভবিষ্যতের পথ অনেকটা পরিষ্কার হয়ে যায়।
biggani.org–এ দেওয়া এই সাক্ষাৎকারে ড. মোহাম্মদ সাগর হোসেন তরুণদের জন্য গবেষণাকে কোনো দূরের স্বপ্ন হিসেবে নয়, বরং ধীরে ধীরে তৈরি হওয়া একটি দীর্ঘ যাত্রা হিসেবে তুলে ধরেছেন। তাঁর অভিজ্ঞতা থেকে বোঝা যায়, গবেষক হওয়ার পথ সহজ নয়, কিন্তু পরিকল্পিতভাবে এগোলে এই পথ ধরে সামনে এগোনো সম্ভব।
এই আলোচনার বিস্তারিত জানতে পাঠকরা biggani.org–এ প্রকাশিত ড. মোহাম্মদ সাগর হোসেনের পূর্ণ সাক্ষাৎকারটি দেখতে পারেন।:

Leave a comment