অন্যান্য

মনসুর আলী জিসান: শিক্ষাক্ষেত্রে সততা, কঠোর পরিশ্রম এবং নৈতিকতার প্রয়োজনীয়তা !

Share
Share

লেখক: মনসুর আলী জিসান

পিএইচডি করার ব্যাপারটা আসলে এতো সহজ না। আপনি কই থেকে পিএইচডি করতেছেন, কার আন্ডারে করতেছেন, পাবলিকেশন, কনফারেন্স প্রেজেন্টেশন এইগুলার উপর আপনার ভবিষ্যতের অনেক কিছুই ডিপেন্ড করে। এখন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি কলিমুল্লাহর আন্ডারে সাবেক সেনাপ্রধান জেনারেল আজিজ পিএইচডি করছে। এই পিএইচডির কি কোনো ভ্যালু আছে? এইখানে কে ছাত্র আর কে মেন্টর সেইটা নিয়াই তো আমার প্রশ্ন! একইভাবে আপনি যে ভার্সিটিতে ব্যাচেলর করলেন, যেখানে ফ্যাকাল্টি হইলেন, সেইখানেই যদি আপনি আপনার কলিগের আন্ডারে পিএইচডি করে ফেলেন, তাইলে সেটার ইন্টেগ্রিটি নিয়ে যে কারো মনে প্রশ্ন আসা স্বাভাবিক।

বাংলাদেশের একটা ভার্সিটির শিক্ষক যে নর্থ আমেরিকার বলেন কিংবা ইউরোপ, অস্ট্রেলিয়ার একটা ভার্সিটিতে দিনরাত ল্যাবে পড়ে থেকে, হার্ড ওয়ার্ক আর ডেডিকেশন দিয়ে ৫-৬ বছরে পিএইচডি কমপ্লিট করলো তার সাবজেক্ট ম্যাটার এক্সপার্টিজ বেটার হবে নাকি যে শিক্ষক তার কর্মস্থলে ক্যাফেটেরিয়ার পেছনে বসে পপ খাইতে খাইতে, কোকের বোতলে ঢুক গিলে আর বিড়িতে সুখটান দিয়ে চিল করতে করতে নিজের কলিগের আন্ডারে পিএইচডি শেষ করলো তারটা বেটার হবে ? এই জিনিসগুলা এখন সবাই বুঝে।

শিক্ষকের অনুপ্রেরণা এবং নেতৃত্ব:

একজন ভালো শিক্ষকের হাতে থাকে একজন ছাত্রকে অনুপ্রেরণা যোগানোর চাবি। আইইউটিতে থাকতে আমাদের হাইড্রোলজি পড়াইতেন ডঃ সালেহ স্যার, ওয়াটার রিসোর্সের অন্যান্য সাবজেক্টে ছিলেন ডঃ মুনসুর স্যার, ডঃ আনিসুল হক স্যার, ডঃ সালেহীন স্যার। একেকজন তাদের নিজ নিজ গবেষণাক্ষেত্রের লিজেন্ড। উনাদের সামনে কথা বলতেই আমার ভয় লাগতো, গলা কাপতো। আমি তাদের রিসার্চ আর টিচিং দ্বারা এতোই ইন্সপায়ার্ড ছিলাম যে, আমি আইইউটি থেকে পাশ করে তাদের সাথেই রিসার্চ অ্যাসিস্টেন্ট হিসেবে ইন্সটিটিউট অফ ওয়াটার এন্ড ফ্লাড ম্যানেজমেন্টে (IWFM) দুই বছর কাজ করি। IWFM থেকে চলে আসার আজ প্রায় ১০ বছর, কিন্তু এখনো এই রিলেটেড রিসার্চ ফিল্ডে আছি, এখনো সেই অনুপ্রেরণা ফিল করি।

কীভাবে শিক্ষক শিক্ষার্থীদের অনুপ্রাণিত করেন?

তাই আমি মনেপ্রাণে বিশ্বাস করি শিক্ষক হিসেবে আপনি যদি ক্লাসে ছাত্রদের ইন্সপায়ার্ড করতে চান, তাদের মনে একটা ইম্প্যাক্ট তৈরী করতে চান, রেস্পেক্ট পাইতে চান, তাইলে জ্ঞানের ঐ উচ্চতাটায় আপনাকে নিয়ে যাইতে হবে যেটার জন্য আসলে পরিশ্রম আর ডেডিকেশনের বিকল্প নাই।

ফেসবুক থেকে সংগৃহীত https://www.facebook.com/share/p/1Au4uH7XgK/

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ফ্রি ইমেইল নিউজলেটারে সাবক্রাইব করে নিন। আমাদের নতুন লেখাগুলি পৌছে যাবে আপনার ইমেইল বক্সে।

বিভাগসমুহ

Related Articles
অন্যান্য

আল্টারম্যাগনেটিজম: চুম্বকত্বের এক নতুন অধ্যায়

আল্টারম্যাগনেটিজম হল এক নতুন ধরনের চুম্বকত্ব, যা স্পিনট্রনিক্স, কোয়ান্টাম কম্পিউটিং এবং ডেটা...

অন্যান্য

দক্ষিণ কোরিয়ার শীর্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ!

লেখক- আজিজুল হক সহকারী অধ্যাপক, ইয়েংনাম বিশ্ববিদ্যালয়। দক্ষিণ কোরিয়ার শীর্ষস্থানীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টার্নশিপ...

অন্যান্য

গুগল থেকে পিডিএফ বই ডাউনলোডের কৌশল!

লেখক- আজিজুল হক ইয়েংনাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক। ইন্টারনেটের সহজলভ্যতায় প্রয়োজনীয় প্রায় সব...

অন্যান্যএসো শিখি

গবেষণা আর্টিকেলের প্রকারভেদ

গবেষণার উদ্দেশ্য এবং বিষয়বস্তু অনুযায়ী রিসার্চ আর্টিকেলের বিভিন্ন ধরণ রয়েছে। নতুন গবেষকদের...

অন্যান্য

ভিসি – প্রোভিসি: কেমন হওয়া উচিত!

প্রফেসর- ড. মোহা: ইয়ামিন হোসেন ফিশারীজ বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়। এখনই সময় উচ্চ-মানসম্পন্ন...

গবেষণার তথ্য ও বিজ্ঞানীদের সাক্ষাৎকারের মাধ্যমে, বিজ্ঞানী.অর্গ নবীন প্রজন্মকে গবেষণার প্রতি অনুপ্রাণিত করে।

Contact:

biggani.org@জিমেইল.com

সম্পাদক: ড. মশিউর রহমান

Biggani.org connects young audiences with researchers' stories and insights, cultivating a deep interest in scientific exploration.

Copyright 2024 biggani.org